DreamWorks vuelve a arrasar en los premios Annie

Ayer se celebró la entrega de los premios Annie, el único certamen de la industria de la animación norteamericana y el más prestigioso hasta la polémica surgida hace unos años sobre las acusaciones de favoritismo hacia DreamWorks Animation, que incluso llevaron a Disney/Pixar a retirarse durante una edición. Este año la polémica vuelve a estar servida, ya que en la ceremonia celebrada ayer la compañía de Katzenberg volvió a convertirse en la vencedora de la noche, con un total de quince galardones frente a cuatro de Nickelodeon. Pixar Animation Studios consiguió un único galardón por Night & Day, el cortometraje dirigido por Teddy Newton.
La gran vencedora de la noche, Cómo entrenar a tu dragón (How to Train Your Dragon, 2010, Dean DeBlois, Chris Sanders) obtuvo todos los galardones de largometraje de animación, al llevarse los premios a Mejor largometraje de animación, Mejores efectos de animación para Brett Miller, Mejor animación de personaje a Gabe Hordos por su animación de Toothless (Desdentado), Mejor diseño de personajes a Nico Marlet, Mejor dirección Dean deBlois y Chris Sanders, Mejor banda sonora para John Powell, Mejor diseño de producción para Pierre Olivier Vincent, Mejor storyboard para Tom Owens, Mejor guión para William Davies, Dean DeBlois, Chris Sanders y Mejor voz original para Jay Baruchel.
Entre los largometrajes aspirantes que finalmente se fueron de vacío figuraban Gru, mi villano favorito (Despicable Me, 2010, Pierre Coffin, Chris Renaud) de Illumination Entertainment y Universal Pictures, Enredados (Tangled, 2010, Nathan Greno, Byron Howard) la gran apuesta de Walt Disney Pictures para 2010, El ilusionista (The Illusionist, 2010, Sylvain Chomet) de Django Films, Toy Story 3 (2010, Lee Unkrich) de Disney/Pixar, Megamind (2010, Tom McGrath) de DreamWorks Animation, o Summer Wars (サマーウォーズ, Sama Wōzu, 2009, Mamoru Hosoda) de Madhouse/ Funanimation.
En el apartado de televisión, el especial Kung Fu Panda Holiday de DreamWorks Animation y SpongeBob SquarePants de Nickelodeon fueron las ganadoras con cuatro y dos premios respectivamente.
El listado completo que podéis ver más abajo ha sido tomado de la página de Annie Awards. Las películas ganadoras están marcadas con un asterisco (*).

PRODUCTION CATEGORIES
Best Animated Feature
Despicable Me – Illumination Entertainment and Universal Pictures
* How to Train Your Dragon – DreamWorks Animation
Tangled – Disney
The Illusionist – Django Films
Toy Story 3 – Disney/Pixar

Best Animated Short Subject
Coyote Falls – Warner Bros. Animation
* Day & Night – Pixar
Enrique Wrecks the World – House of Chai
The Cow Who Wanted To Be A Hamburger –- Plymptoons Studio
The Renter – Jason Carpenter

Best Animated Television Commercial
* Children's Medical Center – DUCK Studios
Frito Lay Dips "And Then There Was Salsa" – LAIKA/house
"How To Train Your Dragon" Winter Olympic Interstitial "Speed Skating" – DreamWorks Animation
McDonald's "Spaceman Stu" – DUCK Studios
Pop Secret "When Harry Met Sally" – Nathan Love

Best Animated Television Production
Futurama – The Curiosity Company in association with 20th Century Fox Television
* Kung Fu Panda Holiday – DreamWorks Animation
Scared Shrekless – DreamWorks Animation
Star Wars: The Clone Wars "Arc Troopers" – Lucasfilm Animation, Ltd.
The Simpsons "The Squirt and the Whale" – Gracie Films

Best Animated Television Production for Children
Adventure Time – Cartoon Network Studios
Cloudbread – GIMC
Fanboy & Chum Chum – Nickelodeon, Frederator
Regular Show – Cartoon Network Studios
* SpongeBob SquarePants – Nickelodeon

Best Animated Video Game
Heavy Rain – Quantic Dream
Kirby's Epic Yarn – Good-Feel & HAL Laboratory
* Limbo – Playdead
Shank – Klei Entertainment Inc.

INDIVIDUAL ACHIEVEMENT CATEGORIES
Animated Effects in an Animated Production
Andrew Young Kim "Shrek Forever After" – DreamWorks Animation
Jason Mayer "How To Train Your Dragon" – DreamWorks Animation
* Brett Miller "How To Train Your Dragon" – DreamWorks Animation
Sebastien Quessy "Legend Of The Guardians: The Owls of Ga'Hoole" – Warner Bros. Pictures
Krzysztof Rost "Megamind" – DreamWorks Animation

Character Animation in a Television Production
Nicolas A. Chauvelot "Scared Shrekless" – DreamWorks Animation
Savelen Forrest "Robot Chicken: Star Wars Episode III" – ShadowMachine
Elizabeth Harvatine "Robot Chicken: Star Wars Episode III" – ShadowMachine
* David Pate "Kung Fu Panda Holiday" – DreamWorks Animation
Nideep Varghese "Scared Shrekless" – DreamWorks Animation

Character Animation in a Feature Production
Mark Donald "Megamind" – DreamWorks Animation
Anthony Hodgson "Megamind" – DreamWorks Animation
* Gabe Hordos "How To Train Your Dragon" – DreamWorks Animation
Jakob Hjort Jensen "How To Train Your Dragon" – DreamWorks Animation
David Torres "How To Train Your Dragon" – DreamWorks Animation

Character Animation in a Live Action Production
Quentin Miles – Clash of the Titans – Warner Bros.
* Ryan Page – Alice in Wonderland – Sony Pictures

Character Design in a Television Production
Andy Bialk "The Ricky Gervais Show" – W!LDBRAIN Entertainment
Stephen DeStefano "Sym-Bionic Titan" – Cartoon Network
* Ernie Gilbert "T.U.F.F. Puppy" – Nickelodeon
Gordon Hammond "T.U.F.F. Puppy" – Nickelodeon
Steve Lambe "Fanboy & Chum Chum" – Nickelodeon, Frederator

Character Design in a Feature Production
Sylvain Chomet "The Illusionist" – Django Films
Carter Goodrich "Despicable Me" – Illumination Entertainment and Universal Pictures
Timothy Lamb "Megamind" – DreamWorks Animation
* Nico Marlet "How To Train Your Dragon" – DreamWorks Animation

Directing in a Television Production
Bob Anderson "The Simpsons: Treehouse of Horror XXI" – Gracie Films
Peter Chung "Firebreather" – Cartoon Network Studios
Duke Johnson "Frankenhole: Humanitas" – ShadowMachine
* Tim Johnson "Kung Fu Panda Holiday" – DreamWorks Animation
Gary Trousdale "Scared Shrekless" – DreamWorks Animation

Directing in a Feature Production
Sylvain Chomet "The Illusionist" – Django Films
Pierre Coffin and Chris Renaud "Despicable Me" – Illumination Entertainment and Universal Pictures
Mamoru Hosoda "Summer Wars" – Madhouse/Funimation
* Chris Sanders, Dean DeBlois "How To Train Your Dragon" DreamWorks Animation
Lee Unkrich "Toy Story 3" – Disney/Pixar

Music in a Television Production
J. Walter Hawkes, Billy Lopez "The Wonder Pets!" – Nickelodeon Production & Little Airplane Productions
Henry Jackman, Hans Zimmer and John Powell "Kung Fu Panda Holiday" – DreamWorks Animation
Tim Long, Alf Clausen, Bret McKenzie, Jemaine Clement "The Simpsons: Elementary School Musical" – Gracie Films
Shawn Patterson "Robot Chicken's DP Christmas Special" – ShadowMachine
* Jeremy Wakefield, Sage Guyton, Nick Carr, Tuck Tucker "SpongeBob SquarePants" – Nickelodeon

Music in a Feature Production
Sylvain Chomet "The Illusionist" – Django Films
David Hirschfelder "Legend Of The Guardians: The Owls of Ga'Hoole" – Warner Bros. Pictures
* John Powell "How To Train Your Dragon" – DreamWorks Animation
Harry Gregson Williams "Shrek Forever After" – DreamWorks Animation
Pharrell Williams, Heitor Pereira "Despicable Me" – Illumination Entertainment and Universal Pictures

Production Design in a Television Production
Alan Bodner "Neighbors From Hell" – 20th Century Fox Television
Barry Jackson "Firebreather" – Cartoon Network Studios
Pete Oswald "Doubtsourcing" – Badmash Animation Studios
* Richie Sacilioc "Kung Fu Panda Holiday" – DreamWorks Animation
Scott Wills "Sym-Bionic Titan" – Cartoon Network Studios

Production Design in a Feature Production
Yarrow Cheney "Despicable Me" – Illumination Entertainment and Universal Pictures
Eric Guillon "Despicable Me" – Illumination Entertainment and Universal Pictures
Dan Hee Ryu "Legend Of The Guardians: The Owls of Ga'Hoole" – Warner Bros. Pictures
* Pierre Olivier Vincent "How To Train Your Dragon" – DreamWorks Animation
Peter Zaslav "Shrek Forever After" – DreamWorks Animation

Storyboarding in a Television Production
Sean Bishop "Scared Shrekless" – DreamWorks Animation
* Fred Gonzales "T.U.F.F. Puppy" – Nickelodeon
Tom Owens "Kung Fu Panda Holiday" – DreamWorks Animation
Dave Thomas "Fairly OddParents" – Nickelodeon

Storyboarding in a Feature Production
Alessandro Carloni "How To Train Your Dragon" – DreamWorks Animation
Paul Fisher "Shrek Forever After" – DreamWorks Animation
* Tom Owens "How To Train Your Dragon" – DreamWorks Animation
Catherine Yuh Rader "Megamind" – DreamWorks Animation

Voice Acting in a Television Production
Jeff Bennett as The Necronomicon "Fanboy & Chum Chum" – Nickelodeon & Frederator
Corey Burton as Baron Papanoida "Star Wars: The Clone Wars" – Cartoon Network
Nika Futterman as Asajj Ventress "Star Wars: The Clone Wars" – Cartoon Network
Mike Henry as Cleveland Brown "The Cleveland Show" – Fox Television Animation
* James Hong as Mr. Ping "Kung Fu Panda Holiday" – DreamWorks Animation

Voice Acting in a Feature Production
* Jay Baruchel as Hiccup "How To Train Your Dragon" – DreamWorks Animation
Gerard Butler as Stoick "How To Train Your Dragon" – DreamWorks Animation
Steve Carrell as Gru "Despicable Me" – Illumination Entertainment and Universal Pictures
Cameron Diaz as Fiona "Shrek Forever After" – DreamWorks Animation
Geoffrey Rush as Ezylryb "Legend Of The Guardians: The Owls of Ga'Hoole" – Warner Bros. Pictures

Writing in a Television Production
Daniel Arkin "Star Wars: The Clone Wars: Heroes on Both Sides" – Lucasfilm Animation Ltd.
Jon Colton Barry & Piero Piluso "Phineas & Ferb: Nerds of a Feather" – Disney Channel
John Frink "The Simpsons: Stealing First Base" – Gracie Films
* Geoff Johns, Matthew Beans, Zeb Wells, Hugh Sterbakov, Matthew Senreich, Breckin Meyer, Seth Green, Mike Fasolo, Douglas Goldstein, Tom Root, Dan Milano, Kevin Shinick & Hugh Davidson "Robot Chicken: Star Wars Episode III" – ShadowMachine
Michael Rowe "Futurama" – The Curiosity Company in association with 20th Century Fox Television

Writing in a Feature Production
Michael Arndt "Toy Story 3" – Disney/Pixar
Sylvain Chomet "The Illusionist" – Django Films
* William Davies, Dean DeBlois, Chris Sanders "How to Train Your Dragon"– DreamWorks Animation
Dan Fogelman "Tangled" – Disney
Alan J. Schoolcraft, Brent Simons "Megamind" – DreamWorks Animation

JURIED AWARDS
Winsor McCay Award — Brad Bird, Eric Goldberg, Matt Groening
June Foray — Ross Iwamoto
Ub Iwerks Award — Autodesk
Special Achievement — "Waking Sleeping Beauty"